Mercredi 02 avril - 09h51 | Sébastien Roullier

CDI-WF : Dujardin et Boblet en seront!

La Fédération équestre internationale l’a confirmé, le public lyonnais aura bien l’honneur d’acclamer le couple numéro un mondial, champion d’Europe et olympique en titre, formé par [Charlotte Dujardin] et [Valegro]! N’ayant disputé – et remporté – que deux étapes de qualification, la Britannique n’était pas parvenue à se qualifier à la régulière, renonçant même au CDI-W de ‘s-Hertogenbosch, pour ne pas alourdir le programme de son cheval en vue des Jeux équestres mondiaux FEI Alltech 2014 en Normandie. La FEI lui a attribué une wild-card, comme le règlement de la Coupe du monde le lui permet, dans l’optique de populariser la discipline et en favoriser le développement.  

À Eurexpo, du 18 au 20 avril, le public français aura également la chance de voir évoluer un couple tricolore sur le rectangle de dressage: [Marc Boblet] et [Noble Dream]*Concept Sol. Cette invitation, ébruitée un peu trop tôt aux yeux de la FEI, voici quelques semaines, a heureusement été confirmée et officialisée.

SR

La liste des dix-huit finalistes de la Coupe du monde de dressage

Helen Langehanenberg (ALL) & Damon Hill, tenants du titre

Charlotte Dujardin (G-B) & Valegro, invités

Marc Boblet (FRA) & Noble Dream, invités

Lars Petersen (DAN) & Mariett, invités en remplacement d’un désistement en Europe Centrale

Tinne Vilhelmson-Silfven (SUÈ) & Don Auriello, qualifiés en Ligue d’Europe de l’Ouest

Edward Gal (P-B) & Glock’s Undercover, qualifiés en Ligue d’Europe de l’Ouest

Isabell Werth (ALL) & El Santo OU Don Johnson FRH, qualifiés en Ligue d’Europe de l’Ouest

Jessica von Bredow-Werndl (ALL) & Unee BB, qualifiés en Ligue d’Europe de l’Ouest

Anna Kasprzak (DAN) & Donnperignon, qualifiés en Ligue d’Europe de l’Ouest

Hans Peter Minderhoud (P-B) & Johnson OU Glock’s Romanov, qualifiés en Ligue d’Europe de l’Ouest

Nanna Skodborg Merrald (DAN) & Millibar, qualifiés en Ligue d’Europe de l’Ouest

Marcela Krinke Susmelj (SUI) & Smeyers Lazander OU Smeyers Molberg, qualifiés en Ligue d’Europe de l’Ouest

Danielle Heijkoop (P-B) & Kingsley Siro, qualifiés en Ligue d’Europe de l’Ouest

Inessa Merkulova (RUS) & Mister X, qualifiés en Ligue d’Europe Centrale

Mary Hannah (AUS) & Sancette, qualifiés en Ligue Pacifique

Tina Konyot (É-U) & Calecto V, qualifiés en Ligue d’Amérique du Nord

Cesar Parra (É-U) & Van The Man, qualifiés en Ligue d’Amérique du Nord

Dong Seon Kim (COR) & Bukowski, qualifiés en Ligue d’Amérique du Sud et d’Asie

 

J'aime 146

Réagissez