Jeudi 09 octobre - 19h48 | Daphné G

Bilan du national enseignant 2014

La Fédération française d'équitation a accueilli dans un esprit sportif et convivial, le championnat de France des enseignants lundi 6 et mardi 7 octobre dernier.

Le National Enseignants s’est clôturé après deux jours de compétition au sein du Parc équestre fédéral. Les cinq cent quatre-vingt-treize enseignants et élèves enseignants sont venus se confronter pour décrocher l'un des douze titres de champion de France.

Engagés dans les quatre disciplines proposées, saut d'obstacles, concours complet, dressage et hunter, les cavaliers ont pu choisir de concourir sur trois niveaux d'épreuves : coupe, critérium ou championnat.

Si le saut d'obstacles était la discipline la plus représentée avec trois cent vingt-cinq engagés, le concours complet, le dressage et le hunter ont également été présents lors de ces deux jours de compétition avec respectivement: cent neuf, quatre-vingt-dix et soixante-neuf engagés.

Après son titre de champion de France Pro Élite 2013 lors du Master Pro avec Pepyt' des Elfs, Grégory Cottard est monté une nouvelle fois sur la première marche du podium. En signant trois sans-faute, il devient champion de France des enseignants dans l'épreuve Championnat de saut d'obstacles et a ainsi annoncé que la relève de Pepyt' est assurée avec son petit frère Thelastdance des Elfs.

Les championnats des enseignants et élèves enseignants ont une nouvelle fois répondu aux attentes des nombreux cavaliers venus de la France entière. Rendez-vous l'année prochaine à l'École nationale d'équitation de Saumur pour l'édition 2015.

Les podiums en saut d’obstacles :

Championnat :

1. Grégory Cottard a Thelastdance des Elfs

2. Yannick Le Craver & Queentia

3. Benjamin Barbot & Twice de Bloye

Critérium :

1. Claire Felix & Wishfull Greenfields

2. Anne de Sainte Marie & Qalvara Ty Lenna

3. Maryline Lesage & Théo du Breche

Coupe :

1. Tiffany Bougny & Julia des Ducs

2. Jonathan Rougier & Prélude des Caudres

3. Sandra Wald & Laudanum de Villiers

Les podiums en complet :

Championnat :

1. Stéphanie Werthmann & Shaull de Vernon

2. Bastien Commecy & Churchill d'Hoyo

3. Eurydice Schauly & Quinquina

Critérium :

1. Caroline Dehedin & Savane De La Fosse

2. Ines Vesine & Rolling Tame

3. Carole Bertras & Ange Du Desert

Coupe :

1. Céline Delarue & Maya de Chomerac

2. Ludivine Schwartz & Oural de Moncel

3. Marie-laure Rieutort & Ramses Du Villars

Les podiums en dressage :

Championnat :

1. Eric Schulz & Bandito

2. Marine Faust & Salome

3. Dewi le Niger & Neo de Lauture

Critérium :

1. Anne-Sophie Gory & Cacherel

2. Marie-Diane Paris & Top Gun Rossignol *Mili

3. Sebastien Goyheneix & Caligro

Coupe :

1. Fanny Hamelin Boyer & Champion de Chambourg

2. Christian Roquet CNE & Ulrik de Gossal *Mili

3. Véronique Binson & Overlord Loyal

 

Les podiums en hunter :

Championnat :

1. Mathieu Cavillon & Poussy d'Ol

2. Gael Jouan & Quelqu'un de Circee

3. Nicolas Chuinard & Paon d'Ermisserie

Critérium :

1. Agathe Bourras & pelios de Chivre

2. Renaud Vermes & Natwest de Brondan

3. Jean-Charles Courtois & Lorel des champs

Coupe :

1. Amandine Delepine & Nasara de la Croix

2. Esther Vandegucht & Wilys Van de Kriek

3. Kim Speckens & Regal Diamond


Tous les résultats ici.

(Source communiqué)

J'aime 186

Réagissez