Mercredi 23 juillet - 20h33 | Sébastien Roullier

JEM : les listes longues

La Fédération française d’équitation a sorti, pour chaque discipline, la liste longue des couples qui pourront être sélectionnés pour représenter le drapeau tricolore à l’occasion des Jeux équestres mondiaux :

En attelage :


Benjamin Aillaud avec : 
  - Bartok*HN,
  - Bicker T*HN,

  - Bly Plain's*HN,
  - Calvados Vtb*HN,
  - Carlos*HN,
  - Cellakerna*HN,
  - Cilando*HN,
  - Colin,
  - Conkalina,
  - Curiantha*HN.

 

Jérôme Cheze avec :
- Atomic,

- Augustin 17, 

- Corleone B,
- Hokej,
- Kult,
- Nicco,
- Wirona.

 

Stéphane Chouzenoux avec : 
 - Calin, 
 - Wrapper CL alias Corriano, 
 - Dondolo 167,
 - Fillip Spudalshoej, 
 - Mefisto,
 - Nemo,
 - Rocky,
 - Sylvester,
 - Votilas.


Thibault Coudry avec :
- Czako,
- Drakon,
- Feton,
- Hakelo des Sintis,
- Karuzo,
- Limeryk,
- Pikador,
- Rodney,
- Vetranquil.


Anthony Horde avec :
- Bachelor Veluw,

- Collin,
- Don Johnson,
- Kepi de la Luce,
- Westhill,
- Zidane,
- Ziezo.

 

Fabrice Martin avec :
- Jumbo d'Isigny,
- Skoobydoo,
- Stefan,
- Timeles,

- W2 Go,
- Zipper.

 

Sébastien Mourier avec :
- Barot,
- Beretto,
- Boliwar,
- Bolygo,
- Divers,

- Druzbin,
- Luzak,
- Omenage.

 

Sébastien Vincent avec : 
 - Alibaba,

 - Alioth S,
 - Bon Cœur,
 - Bushido,
 - Diablo,
 - Klon,
 - Nelson d’Aure,
 - Poison Eg,
 - Quinn,
 - Ultra Mode.

 

François Vogel avec :
 - Neruda de Jau,
 - Ness de Noailly, 
 - Pausanias de la Combe,
- Principio de Jau,
- Tinto Fayettes,

- Ufano.

 

En concours complet :


Arnaud Boiteau avec :
- Quoriano*ENE/HN-JO/JEM,

Thomas Carlile avec :
-  Quiro Hoy.


Didier Dhennin avec :

- Opi de Saint Leo-JO/JEM.

 

Christophe Guillemet avec :
- Mach de la Barre.

Lionel Guyon avec :
- Nemetis de Lalou-JO/JEM.

Karim Florent Laghouag avec :
- Punch de l’Esques-JO/JEM.

Pascal Leroy avec :
-  Minos de Petra-JO/JEM.

Maxime Livio avec :
- Qalao des Mers.

Cédric Lyard avec :
- Cadeau du Roi-JO/JEM.

Denis Mesples avec :
- Oregon de la Vigne-JO/JEM.

Astier Nicolas avec
- Piaf de B'Neville-JO/JEM. 

Donatien Schauly MDL avec :
- Cadiz-JO/JEM.
- ou Séculaire*Mili-JO/JEM.

Rodolphe Scherer avec :
- Makara de Montiege-JO/JEM.

Jean Teulère avec :
- Matelot du Grand Val-JO/JEM.

Thibaut Vallette CNE avec :
- Qinq du Briot*ENE/HN.

En dressage :


Alexandre Ayache avec : 
- Lights of Londonderry-JO/JEM.


Marc Boblet avec : 
- Noble Dream*Concept Sol-JO/JEM.

Alizée Froment avec : 
- Ehrendorf.

Claire Gosselin avec :
- Karamel de Lauture-JO/JEM.

Ludovic Henry avec : 
- After You-JO/JEM.


Jessica Michel avec : 
- Riwera de Hus-JO/JEM.

Arnaud Serre avec :

- Robinson de Lafont*de Massa-JO/JEM.

 

Anne-Sophie Serre avec :
- Rossini.

En endurance :


Nicolas Ballarin avec :
- Lemir de Gargassan.

Robin Cornely avec :

- Rusty James.

 

Caroline Denayer avec :
- Papillon du Parc.

Jean-Philippe Frances avec :
 - Salim la Majorie,
 - ou Secret de mon cœur.

Franck Laousse avec :
- Niky de la Fontaine. 

Denis Le Guillou avec :
- Otimmins Armor.

Typhaine Léon avec :
- Natifao de Bozouls.

Lucie Marin avec :
- Lamiah el Oued.

Dominique Payen avec :
- Naelle du Fonpeyrol.

Philippe Tomas avec :

- Salam Banquetol,
- ou Saher d'Escamps.

 

En para-dressage :


Grade 1A :

Thibault Stoclin avec :
- Lou Heart.


Grade 1B :

Anne-Frédérique Royon avec :
- J’adore.

Valérie Salles avec :

- Diamond du Loing.

 

Grade 3 :


Samuel Catel avec :
-  Mogador de Valange. 

José Letartre avec :
- Warina*ENE-HN.

Vladimir Vinchon avec :

- Rockord 17.

 

Grade 4  :


Nathalie Bizet avec :
- Exquis Onassis.

En reining :


Bastien Bourgeois avec :
- Arh Lucky Whiz Dunit.

Quentin Gallière avec :

- Nd Whiz N Starlight.

 

Anne-Sophie Guerreiro avec :
- Chicken Sandwich.

Cédric Guerreiro avec :
- Smart Furys Remedy.

Gregory Legrand avec :
- Bhb Mr Wimpys Royal,
- ou New Doc Peppy Cat. 


Franck Perret avec :
- Nu Sailor Lena.

Romuald Poard avec :
- Peppys Ruf Sailor.

En saut d'obstacles :


Timothée Anciaume avec :
- Padock du Plessis*HN-JO/JEM.

Roger-Yves Bost avec :
- Castle Forbes Myrtille Paulois-JO/JEM.

Aymeric de Ponnat avec :
- Armitages Boy-JO/JEM.

Patrice Delaveau avec :
- Orient Express*HDC-JO/JEM,
- ou Carinjo*HDC-JO/JEM.

Simon Delestre avec :
- Qlassic Bois Margot-JO/JEM.

Julien Épaillard avec :
- Qarat de la Loge*LA-JO/JEM.

Marie Hécart avec :
- Myself de Brève-JO/JEM.

Jérôme Hurel avec :
- Quartz Rouge-JO-JEM.

Pénélope Leprévost avec :
-  Flora de Mariposa-JO/JEM,
- ou Mylord Carthago*HN-JO/JEM.

Kevin Staut avec :
- Estoy Aqui de Muze*HDC-JO/JEM,
- ou Reveur de Hurtebise*HDC-JO/JEM,
-ou  Silvana*HDC-JO/JEM.

En voltige :


Individuel Homme :


Nicolas Andréani avec :
- Just a Kiss*HN.


Jacques Ferrari avec :
- Poivre Vert.

Vincent Haennel avec :
- Quartz d’Olbiche.

Ivan Nousse avec :
- Ede.

Individuel Femme :


Manon Moutinho avec :
- Watson*ENE-HN.

Anne-Sophie Musset avec :
- Papillon de Laume.

Manon Noel avec :
- Kirch de la Love.

Équipe :

Nathalie Bitz, Christelle Haennel, Vincent Haennel, Rémy Hombecq, Christopher Robin Krause, Anthony Presle, Claire Taillez, Clément Taillez avec :
- Watriano R.

MPM

J'aime 164

Réagissez