Benoit Cernin fait la différence au Grand National de Barbaste

Crédit : FFE/PSV

Dimanche 17 septembre - 20h24 | Communiqué

Benoit Cernin fait la différence au Grand National de Barbaste

Après ses deux victoires à Fontainebleau (77) et à Rosières aux Salines (54), l'Ecurie Mors and More s'impose pour la troisième fois sur le circuit du Grand National FFE de Saut d'Obstacles cette saison. 

 - Benoit Cernin fait la différence au Grand National de Barbaste

Benoit Cernin aura été l'homme fort de ce week-end à Barbaste. Vainqueur de la Pro 1 Vitesse 1m45 hier après midi et de la Pro 1 Grand Prix 1m40 ce matin entre autres, il remporte en cette fin de journée la Pro Elite Grand Prix 1m50 avec Unamour du Suyer. Il classe également ses deux autres montures, Uitlanders du Ter et Ultra Blue de Jaurand aux trois et quatrième places de l'épreuve.
Olivier Robert, cavalier de l'Ecurie Spring Cheval, s'intercale avec Vivaldi des Meneaux à la deuxième place en signant le deuxième double sans faute de l'épreuve.
L'Ecurie Horse Pilot - Pegasebuzz termine troisième de cette épreuve grâce à la sixième place du Montpelliérain Harold Boisset sur la redoutable T'Obetty du Domaine.
 
La prochaine étape du circuit se déroulera à Lorient (56) du 5 au 8 octobre.
 
Classement de la Pro Elite Grand Prix 1m50 : 
1. Benoit Cernin - Unamour du Suyer : 0/0 52,34 sec.
2. Olivier Robert - Vivaldi des Meneaux : 0/0 52,45 sec.
3. Benoit Cernin - Uitlanders du Ter : 0/4 50,02 sec.
4. Benoit Cernin - Ultra Blue de Jaurand : 4/0 50,17 sec.
5. Mathieu Noirot - Otello du Grasset : 0/4 53,55 sec.
6. Harold Boisset - T'Obetty du Domaine : 4/4 46,83 sec.
7. Cédric Le Goff - Typhon de la Cense : 0/8 56,11 sec.
8. Aldrick Cheronnet - Ciska van Paemel Z : 1/8 59,42 sec.
9. Thibault Pomares - Velvote des Aubiers : 4/8 51,76 sec.
10. Jérôme Hurel - Houston van het Oude Hof : 0/Abandon
 
Classement des Ecuries pour l'étape de Barbaste : 
1. Ecurie Mors and More (Benoit Cernin, Romain Potin et Guillaume Gillioz)
2. Ecurie Spring Cheval (Olivier Robert, Julien Gonin et Julie Montginoux)
3. Ecurie Horse Pilot - Pegasebuzz (Harold Boisset, Charles-Henri Fermé et Victor Senegas)
4. Ecurie CWD sport 2 (Cédric Le Goff, Mathieu Laveau et Elora Schmitter)
5. Ecurie Selles Equipe - Havens (Aldrick Cheronnet, Valentine Belooussoff et Barbara Djeriwo)
6. Ecurie GT Concept - Planète Broderie (Thibault Pomares, Hugo Barthelaix et Inès Bruttin)
7. Ecurie WBA – Ar Tropig (Jérôme Hurel, Grégory Cottard et Julie Brault)
8. Ecurie Harcour (Marie Demonte, Dorothée Amar et Paul Benguigui)
9. Ecurie Bonjour Mon Coussin - Cavaletic (Mathilde Montginoux et Allan Pacha)
10. Ecurie Euro Mat – Hoover (Mathieu Billot, Julien Anquetin & Elisa Mellec)

À lire également...

Réagissez

Le mag

GRANDPRIX #96 GRANDPRIX n°96 MAI

GRANDPRIX #96

(GRANDPRIX n°96 MAI)

S'abonner à GRANDPRIXAcheter GRANDPRIXProgramme Avantages

Instagram

Twitter