Deux Français qualifiés pour le Top 10 à Genève !

Pénélope Leprévost participera à son premier Top 10.

Mardi 30 novembre - 10h43 | AnneClaireL

Deux Français qualifiés pour le Top 10 à Genève !

C'est après le jumping de Stuttgart que le classement a été arrêté pour la finale du Top 10 Rolex IJRC. Programmée le vendredi 10 décembre, à Genève, à 20h30, la compétition réunit un plateau de rêve.


 
Pour la première fois, huit nations seront représentées. La Suisse et la France tirent leur épingle du jeu avec chacune deux représentants : [Pius Schwizer] et [Steve Guerdat] pour la Suisse, alors que les vice-champions du monde par équipe, [Kevin Staut], champion d?Europe, et [Penelope Leprevost] défendront le drapeau tricolore.
Face à eux, la concurrence sera toutefois très relevée avec le champion olympique, le Canadien [Eric Lamaze], son dauphin le Suédois [Rolf-Goran Bengtsson], ainsi que le vainqueur de la Finale Coupe du Monde Rolex FEI disputée ici même à Genève en avril dernier et tenant du titre, l?Allemand [Marcus Ehning] et seul représentant de son pays.

 
Créée il y a dix ans à Genève, la Finale du Top 10 Rolex IJRC voit chaque année les dix meilleurs cavaliers s?affronter sur des parcours puissants et rythmés. Huit des dix finales se sont déroulées à Genève depuis 2001. Trois Suisses y ont déjà pris part : Markus Fuchs (à 5 reprises), Beat Mändli (2007) et Steve Guerdat (2008). A ce jour, seuls [Ludger Beerbaum], [Rodrigo Pessoa] et [Meredith Michaels-Beerbaum] sont parvenus à remporter le titre à deux reprises.

 
La liste du Top 10 :

 
1/ Kevin Staut (FRA) • Champion d?Europe 2009
2/ Eric Lamaze (CAN) • Champion olympique 2008
3/ Marcus Ehning (GER) • Vainqueur Finale CM 2010 et Finale Top 10 2009
4/ Pius Schwizer (SUI) • Champion d?Europe par équipe 2009
5/ Rolf-Göran Bengtsson (SWE) • Vice-champion olympique 2008
6/ McLain Ward (USA) • Champion olympique par équipe 2004 + 2008
7/ Denis Lynch (IRL) • Vainqueur GP Aix-la-Chapelle 2009
8/ Edwina Alexander (AUS) • Vainqueur GP Coupe du Monde Vigo 2010
9/ Steve Guerdat (SUI) • Champion d?Europe par équipe 2009
10/ Pénélope Leprévost (FRA) • Vice-championne du monde par équipe 2010

 
Réservistes :

 
1/ Marco Kutscher (GER)
2/ Ludger Beerbaum (GER)

 
NB : Billy Twomey (IRL), neuvièmedes Rolex Rankings au 23 novembre, ne peut pas participer à cette compétition.

(avec communiqué)

À lire également...

Réagissez