UN PLATEAU DE REVE A EQUITA'LYON

Vainqueur en 2011, Rolf-Goran Bengtsson sera de nouveau présent à Lyon. (Photo Kit Houghton/FEI)

Lundi 15 octobre - 15h54 | ma.thierry

UN PLATEAU DE REVE A EQUITA'LYON

On connaît désormais le nom des cavaliers engagés pour le CSI 5* et le CDI 5* de Lyon. La capitale des Gones accueillera un plateau très relevé dans les deux disciplines.

 
En saut d'obstacles, le champion olympique [Steve Guerdat] sera l'une des têtes d'affiches de l'étape Coupe du monde. Le Jurassien évoluera aux côtés de [Rolf-Goran Bengtsson], [Edwina Tops-Alexander] ou encore [Rodrigo Pessoa]. L'Allemagne aura une vraie carte à jouer avec [Christian Ahlmann], [Ludger Beerbaum], [Marco Kutscher], [Meredith Michaels-Beerbaum], [Hans-Dieter Dreher] et [Daniel Deusser]. Côté français, ils seront treize à participer au CSI 5* dont le récent champion de France [Michel Hecart].


 
En dressage, la compétition s'annonce passionnante avec la présence de la Néerlandaise Adelinde Cornelissen. Le très apprécié Edward Gal sera aussi de la partie. Anabel Balkenhol, Kristina Sprehe et Isabell Werth représenteront les couleurs allemandes tandis que la France enverra trois couples : [Sebastien Duperdu] avec Passe Partout, [Claire Gosselin] avec Karamel de Lauture et [Jessica Michel] avec Riwera de Hus.

CSI 5*

Argentine

José María LAROCCA & Cornet du Lys, Hardrock Z, Royal Power

 

Australie

Edwina TOPS-ALEXANDER & Cevo Itot du Château, Ego Van Orti, Mel d'Argences

 

Azerbaïdjan

Patrick MC ENTEE & Calgary Mury Murais Z, Dollar du Mury Marais Z, Sherry Mury Marais Z Z

 

Brésil

Alvaro de MIRANDA & AD Ashleigh Drossel Dan, AD Rahmannshof's Bogeno, QH Show Show LF

Rodrigo PESSOA & HH Ashley, HH Let's Fly, HH Palouchin

 

Espagne

Sergio ALVAREZ MOYA & Abab van het Molenhof, Action-Breaker, Wisconsin

Manuel AÑON & Baldo DS, Fantasia, Rackel Chavannaise Pilar

Lucrecia CORDON & Dinky Toy, Nuage Bleu, Surefire

 

France

Eugenie ANGOT & Davendy S, Old Chap Tame, Orlando de Roy

Roger-Yves BOST & Castle Forbes Myrtille Paulois, Castle Forbes Vivaldo van het, Nippon d'Elle

Aymeric DE PONNAT & Armitages Boy, Onestar du Mesnil

Patrice DELAVEAU & Carinjo 9 H D C, Lacrimoso 3 Hdc, Ornella Mail

Simon DELESTRE & Napoli du Ry, Qlassic Bois Margot, Valentino Velvet

Julien EPAILLARD & Cristallo A, Monalisa Ls, Qarat de la Loge

Olivier GUILLON & Lord de Theize, Poete de Preuilly H D C

Michel HÉCART & Nokia de Brekka, Piman de la Deviniere, Quatrin de la Roque

Jerome HUREL & Ohm de Ponthual, Premier de Falaise, Zafir

Pénélope LEPREVOST & Mylord Carthago*HN, Nayana, Nice Stephanie

Michel ROBERT & Catapulte, Nenuphar'Jac, Oh d'Eole

Philippe ROZIER & Balou's Erbe, Dakar C, Jadis de Toscane

Kevin STAUT & Cheyenne 111 Z H D C, Estoy Aqui de Muze H D C, Reveur de Hurtebise H D C

 

Allemagne

Christian AHLMANN

Ludger BEERBAUM

Daniel DEUSSER & Cornet d'Amour, Lilly Fee, Mouse

Hans-Dieter DREHER & Constantin B, Embassy II, Sanne R

Marco KUTSCHER Meredith MICHAELS-BEERBAUM

 

Grèce

Athina ONASSIS DE MIRANDA & AD Crosshill, AD Quantina, AD Uceline

 

Arabie Saoudite

Kamal Abdullah BAHAMDAN

 

Pays-Bas

Marc HOUTZAGER & Sterrehof's Opium, Sterrehof's Tamino, Sterrehof's Uppity Gerco

SCHRÖDER & Eurocommerce Callahan, Eurocommerce London, Eurocommerce New Orleans

 

Portugal

Luciana DINIZ & Bluebuster, Lennox, Winningmood

 

Suisse

Paul ESTERMANN Steve GUERDAT Pius SCHWIZER

 

Suède

Malin BARYARD-JOHNSSON Rolf-Göran BENGTSSON

 

Ukraine

Katharina OFFEL & Cathleen 28, Fidji Island, Olivia de Nantuel

 

Etats-Unis

Brianne GOUTAL

 
 

CDI 5*

France

Sébastien DUPERDU & Passe Partout Claire GOSSELIN & Karamel de Lauture Jessica MICHEL & Riwera de Hus

 

Grande-Bretagne

Daniel WATSON & Fideramber

 

Allemagne

Anabel BALKENHOL & Dablino FRH

Kristina SPREHE & Desperados 11

Isabell WERTH & Don Johnson FRH, El Santo NRW

 

Italie Silvia

RIZZO & Donnerbube 2 Valentina TRUPPA & Eremo del Castegno

 

Pays-Bas Adelinde

CORNELISSEN Edward GAL Hans Peter MINDERHOUD

 

Portugal

Luis PRINCIPE & World Performance Washington

 

Suisse

Elisabeth EVERSFIELD-KOCH & Rokoko N

Marcela KRINKE SUSMELJ & Smeyers Lazander, Smeyers Molberg

 

Suède

Patrik KITTEL & Toy Story, Watermill Scandic H.B.C

Kristian von KRUSENSTIERNA & Biggles 1015 Minna TELDE & Santana

 

À lire également...

Réagissez