BENJAMIN DEVULDER RESTE EN TÊTE DU CHAMPIONNAT PRO 1

Benjamin Devulder et Quebec Tame ont franchi sans encombre la deuxième étape qualificative pour la finale dominicale. Crédit PSV

Samedi 29 septembre - 17h50 | Sébastien Roullier

BENJAMIN DEVULDER RESTE EN TÊTE DU CHAMPIONNAT PRO 1

Benjamin Devulder a conservé la tête et son score vierge à l’issue de la deuxième étape du championnat de France Pro 1, l’épreuve phare de la deuxième journée du Master Pro de saut d’obstacles, qui se poursuit tout le week-end sur le Grand Parquet de Fontainebleau.

 
Sur une piste de très bonne qualité en dépit des fortes précipitations du début de semaine, quarante-six couples se sont élancés à l’assaut de la deuxième étape du championnat de France Pro 1, cet après-midi sur le Grand Parquet. En tête à l’issue de la chasse et logiquement dernier à prendre le départ, [Benjamin Devulder] a conservé son score vierge et sa première place provisoire du championnat en signant avec [Quebec Tame] un deuxième sans-faute sur un parcours coté à 1,45 m proposant notamment un triple en descente et un double juste avant l’oxer final. Le Normand, deuxième du Grand Prix CSI 2* de Saint-Lô en août sur ce jeune (huit ans) fils de For Pleasure compte bien sûr parmi les favoris les plus crédibles pour le titre. Toutefois, les cartes seront grandement rebattues lors de la finale en deux manches de dimanche, réservée aux vingt meilleurs couples, d’autant plus que les douze premiers se tiennent en moins d’une barre.
Avant-dernier à s’élancer, le Nordiste [Valentin Marcotte] a réussi la même performance et reste deuxième au provisoire sur [Copenhague TM]. Des parcours sans faute permettent à l’adjudant-chef Erwan Auffret sur [Lipton Polka]*Mili, [Cedric Angot] sur [Cupido Z], [Regis Bouguennec] sur Elesse MG, [Yohann Mignet] sur [Messidor Saint Pierre], [Olivier Desutter] sur [Chester 140] et [Cedric Hurel], qui a fait forte impression sur l’excellent [Nikel de Presle], de rester pleinement en course pour le podium.

 
L'élite entre en piste demain

 
Les portes de la finale resteront en revanche fermées à quelques couples assez renommés dont [Ande Roguet] et [Tina des Noyelles], [Gilbert Doerr] et [Quito de Kerglenn], [Clemence Laborde] et Ups'n Downs vanden Bandam, [Benjamin Barbot] et [O Z du Moulin], [Alexandre Fontanelle] et Prime Time des Vagues, [Geoffroy de Coligny] et Pancho du Lesme ou encore [David Jobertie] et Quastor de la Vallee. A noter que [Jean Marc Nicolas] n’a pas pris le départ sur Quejetaime.
Demain, les choses très sérieuses commencent avec la chasse Pro Elite, la catégorie reine de ce Master Pro. A suivre également la finale des championnats Pro 2 et des chevaux de sept ans.

 
À Fontainebleau, Sébastien Roullier

 
Les classements

 
Pro 1 (après deux étapes)
1. Benjamin Devulder 40 Quebec Tame 0 pt
2. Valentin Marcotte & Copenhague TM 0,56 pt
3. Erwan Auffret ADC & Lipton Polka*Mili 1,79 pt
4. Cédric Angot & Cupido Z 2 pts
5. Régis Bouguennec & Elesse MG 12,03 pts
6. Yohann Mignet & Messidor Saint Pierre 2,21 pts
7. Olivier Desutter & Chester 140 2,51 pts
8. Cédric Hurel & Nikel de Presle 2,64 pts
9. Robert Breul & Uchingo d’Esquelmes 2,67 pts
10. Alexandre de Rothschild & Pendjab du Royet 3,02 pts…

 
Pro 2 (après deux étapes)
1. Yannick Le Craver & Quitus D’antilly 0,34 pt
2. Alban Notteau & Magic de France 1,24 pt
3. Patrice Flesch & Cybelle Z 1,55 pt
4. Maxime Couderc & Natif du Parc 1,59 pt
5. Ludovic Taugourdeau & Quamille de Grandrie 1,83 pt
6. Guillaume Lamare & Quartz du Sausse 1,96 pt
7. Philippe Lazare & Rivage de Poilley 2,41 pts
8. Herve Namieta & Calvin des Dames Z 2,51 pts
9. Olivier Charret & Paradis du Fresne 2,83 pts
10. Adrien Bara & Quinola d’Ecarnoy 3,10 pts…

 
Pro 3 (après deux étapes)
1. Alexa Ferrer & Qualinda de Lafayette 0 pt
2. Alexis Massot & Nostress d’Evordes 0,48 pt
3. Pascal Thuegaz & Océane des Monceaux 0,75 pt
4. Fabrice Granero & Qatar Trois 0,93 pt
5. Brice Brassart & Quenelle de Normandie 1,91 pt
6. Armand Darragon & Titus 2,09 pts
7. Francois Vasseur & Rialto des Orcets 2,40 pts
8. Pascale Wittmer & Pomona 2,53 pts
9. Jessica Arene Duquesne & Igor d’Aron 3,06 pts
10. Anny Richer & Cimmaron van het Bastijnhof 3,29 pts…

 
Cavalières (après une étape)
1. Flavie Le Douche & Lynx du Reverdy 0 pt
2. Audrey Coudrin & Wakiba’s Son 1,90 pt
3. Marie Robert & Pidam de Paban*Formen 2,64 pts
4. Margot Hermelin & Mystere de la Rose 2,66 pts
5. Margaux Rocuet 1 Lagune de Kreisker 2,96 pts
6. Delphine Perez & Toluca LS*La Silla 3,05 pts
7. Alexandra Paillot & Brooklyn Blues 3,27 pts
8. Géraldine Rouch & Wise Guy 3,34 pts
9. Isaure Bauge & Perlipopette Trèfle 3,47 pts
10. Stéphanie Hennequin & Luron de L’Othain 3,55 pts…

 
Chevaux des chevaux de sept ans (après deux étapes)
1. Jérémy Le Roy & For Jump 1,29 pt
2. Geoffroy de Coligny & Raimondo du Plessis 2,14 pts
3. Simon Delestre & Ryan des Hayettes 2,82 pts
4. Timothée Anciaume & Regina de Chamant 2,91 pts
5. Nicolas Delmotte & Val d’Oise de Fauquez 3,22 pts
6. Nicolas Delmotte & Vivaldi du Dom 3,66 pts
7. Emeric George & Rocker d’Ysieux 4,15 pts
8. Simon Delestre & Armani van Overis Z 4,78 pts
9. Marie Robert & Rhune d’Euskadi 5,01 pts
10. Régis Bouguennec & Raven d’Etain 5,38 pts…

 
Le programme de demain
Deuxième étape du championnat des cavalières à 8h30, finale Pro 2 à 11h45, chasse Pro Elite à 14h puis finale chevaux de sept ans à 15h45.

À lire également...

Réagissez