Vendredi 24 février - 10h44 | ElodieM

GÖTEBORG : DOUBLÉ POUR NINA FAGERSTRÖM

Les premières épreuves se sont courues aujourd’hui à Göteborg. La grosse épreuve à 1,50m aura lieu ce soir à 20h30.

 

Dans l’épreuve à 1,40m au barème A au chronomètre, [Nina Fagerstrom] et [Mouse] remportent cette épreuve devant [Rolf-Goran Bengtsson] associé à [Kiara La Silla]. [Marc Houtzager] et Sterrehof’s Tamino sont troisièmes. [Kevin Staut] participait à cette épreuve avec [Le Prestige St Lois] et termine cinquième grâce à un parcours sans-faute avec trois points de temps dépassé. [Simon Delestre] et [Couletto] terminent à la quinzième place avec sept points ; [Jerome Hurel] et [Warrior] sont vingt-sixièmes avec treize points.

 

Dans l’épreuve en deux phases à 1,40m qui vient de se terminer, Jerome Hurel a réalisé un parcours sans-faute avec [Premier de Falaise] et se classe deuxième derrière Nina Fagerström, qui réalise un doublé dans cette journée cette fois-ci avec [Viva]. Le Suisse [Theo Muff] est troisième accompagné d’[Acomet]. À noter les bonnes performances de Rolf-Göran Bengtsson et [Athina Onassis de Miranda], classés dans les deux épreuves. Kevin Staut et [Nangaye de Kergane] sont également sans-faute et terminent à la dix-neuvième place. Simon Delestre et Quiness du Mezel écopent d’une faute sur la seconde phase et finissent vingt-cinquièmes, quatre rangs devant [Philippe Rozier] et [Akita] qui commettent une faute sur la première phase.

 

Résultats épreuve au chronomètre :
1. Nina Fagerström et Mouse FIN 0 53.60
2. Rolf-Göran Bengtsson et Kiara La Silla SWE 0 53.78
3. Marc Houtzager et Sterrehof’s Tamino NED 1 66.49
4. Ludo Philippaerts et Kassini Jac BEL 3 72.13
5. Kevin Staut et Le Prestige St Lois*De Hus FRA 3 74.87
6. Linda Heed et Chausette Polo SWE 4 55.28
7. Peder Fredricson et H&M Sibon SWE 4 56.52
8. Athina Onassis de Miranda et AD Unaniem GRE 4 78.08
9. Angelica Augustsson et Walter 61 SWE 5 64.99
10. Marcus Ehning et Campbel GER 5 66.40

 

Résultats épreuve en deux phases :
1. Nina Fagerström et Viva FIN 0 22.07
2. Jérôme Hurel et Premier de Falaise FRA 0 22.84
3. Theo Muff et Acomet SUI 0 23.61
4. Victoria Gulliksen et Urval NOR 0 23.72
5. Denis Lynch et Abbervail van het Dingeshof IRL 0 24.19
6. Athina Onassis de Miranda et AD Uceline GRE 0 24.24
7. Lotta Schultz et Larissa SWE 0 24.47
8. Rolf-Göran Bengtsson et Casall La Silla SWE 0 24.69
9. Christian Ahlmann et Well Done 71 GER 0 26.04

10. Christian Schoù et Lertevangs Colier DEN 0 26.99 

À lire également...

Réagissez