VERONE: QUATRIEME ETAPE DE LA COUPE DU MONDE

Jeroen Dubbeldam et BMC Van Grunsven Simon

Vendredi 04 novembre - 17h59 | Sophie Eustache

VERONE: QUATRIEME ETAPE DE LA COUPE DU MONDE

Après Lyon, les meilleurs cavaliers du monde de saut d’obstacles se retrouveront en Italie, à Vérone, dans le cadre de la FieraCavalli, pour un CSIW 5*. Pour cette onzième édition, le CSI de Vérone devrait rassembler pas moins de cent-trente chevaux et une quarantaine de cavaliers.




Parmi les quarante cavaliers attendus dans cette quatrième étape de la coupe du monde, on pourra compter sur [Roger-Yves Bost], avec [Myrtille Paulois], [Vivaldo] et Nippon d’Elle, [Simon Delestre] avec [Napoli du Ry], [Valentino Velvet] et [Whisper], [Michel Robert] avec [Kaloe des Perrieres], [Kellemoi de Pepita] et [Nenuphar Jac] et [Kevin Staut] avec Banda de Hus et Zeta de Hus. Bien classé à Lyon, où ils finissent cinquième et quatrième, la compétition n’en sera pas moins dure pour Michel Robert et Kevin Staut, qui auront à affronter le meilleur des cavaliers mondiaux. [Edwina Alexander], déjà leader dans le Global Champion Tour, sera présente sous les couleurs de l’Australie. Attention aux Pays-Bas, qui met toutes les chances de son côté avec [Gerco Schroder] et [Jeroen Dubbeldam], vainqueur à Vérone l’an dernier et bien décidé à défendre son titre.





Les Allemands seront aussi présents en force, puisque [Christian Ahlmann], Hans-Dieter Dreher, [Marco Kutscher], [Meredith Michaels Beerbaum] et [Philipp Weishaupt] feront face aux Anglais [Michael Whitaker] et [Ben Maher].  Dans cette épreuve maison, les Italiens ont l’intention de se faire entendre. Fabio Brotto, Francesca Capponi et Simone Coata entre autres, défendront leurs couleurs.

Après les épreuves d’Oslo, d’Helsinki, et de Lyon, [Pius Schwizer] mène toujours le classement avec quarante points, il est suivi de [Rolf-Goran Bengtsson], vainqueur du CSI5* de Lyon qui sera présent à Vérone au côté de son compatriote [Henrik von Eckermann].
Le Grand Prix aura lieu dimanche en début d’après-midi.





Programme:

Vendredi 4:

Prix 1: Prestige Italie à 1m45
Prix 2: Kep Italia à 1m50
Prix 3: Antonio Carraro à 1m50





Samedi 5:

Prix 4: Kep Italia à 1m45
Prix 5: Snai à 1m50 Grand Prix Piccolo
Prix 6: Fondiaria Sai à 1m50 avec difficulté progresive




Dimanche 6:

Prix 7: Ente fiera isola della scala à 1m45

Prix 8: Grand Prix Rolex FEI World Cup 

À lire également...

Réagissez