Samedi 13 août - 19h08 | ma.thierry

Sandillon : l’Ecurie CRE Midi-Pyrénées en tête après le dressage

Ca y est, la quatrième des cinq étapes proposées du circuit Grand National 2011 de concours complet a commencé aujourd’hui par le test de dressage dans les Ecuries Pierre Defrance.  



 
C’est Laurène Blin Delamare avec Marco des Vaux qui a ouvert le dressage en fin de matinée. Jacques Lelièvre, juge en H, François Belz, juge à la lettre C et Michèle Lucenay, juge en B auront pu apprécier les reprises des dix-neuf couples engagés.

 
A l’issue de cette première épreuve, le premier classement est sorti et c’est [Thomas Carlile] et [Pyromane de Brioux], cavalier de l’Ecurie CRE MIDI PYRENEES (troisième au classement provisoire avant cette étape) qui sont sortis du rectangle de dressage avec la meilleure note. Il devance de quelques points [Cedric Lyard] et [Narcos de Soulac] pour l’Ecurie Audevard-Antares (cinquième du classement provisoire) et [Jean Teulere] avec [Loberon de Sourire] (septième au classement provisoire), couple qui défend les couleurs de l’Ecurie MERIAL – PAYS DE LA LOIRE.
Cette quatrième étape s’annonce donc passionnante et sportive ! Avec leurs trois victoires, l’Ecurie DC PRODUCTION composée de [Nicolas Touzaint] et [Eric Vigeanel], a donc déjà remporté cette quatrième édition du Grand National. Les points pris à Sandillon seront déterminants pour la suite du classement étant donné que les compteurs sont très serrés de la deuxième à la cinquième place.


 
Qui remportera cette quatrième étape ? Réponse dimanche après-midi mais avant cela, les couples devront en découdre avec le parcours de cross samedi à partir de 15heures et sur le cso dimanche à partir de 14h30.
En parallèle de cette étape Grand National, se disputent trois épreuves internationales et les Championnats des As Minimes, Cadets, Juniors et le Critérium des As.
 

 
Classement des Ecuries à l’issue du dressage :
1/ Ecurie CRE MIDI PYRENEES (Thomas Carlile & Gwendolen Fer)
2/ Ecurie AUDEVARD – ANTARES (Cédric Lyard & Véronique Réal)
3/ Ecurie MERIAL – PAYS DE LA LOIRE (Jean Teulère & Olivier Faraud)
4/ Ecurie ENE – TRYBA (Arnaud Boiteau & Didier Dhennin)
5/ Ecurie T DE T – POINT TWO AIR JACKET (Karim Florent Laghaouag & Maxime Debost)
6/ Ecurie COURSIER.FR (Eddy Sans & Jean-Marie Bazire)
7/ Ecurie FORESTIER – EQUICER (Aurélien Khan & Sébastien Chemin)
8/ Ecurie MODERN PLASTIC – CROFTHAWK FRANCE (Ugo Provasi & Jean-Sébastien Gource)
 

 
Classement individuel à l’issue du dressage :
1/Thomas Carlile & Popof des Bois = 70,38 % ou 44,40 pts
2/Cédric Lyard & Narcos de Soulac = 68,85 % ou 46,70 pts
3/Jean Teulère & Loberon de Sourire = 67,69 % ou 48,50 pts
4/Arnaud Boiteau & Mozart des Clotins*ENE-HN = 67,56 % ou 48,70 pts
5/Thomas Carlile & Popof des Bois = 66,41 % ou 50,40 pts
6/Karim Florent Laghouag & Néros du Faubourg = 66,28% ou 50,60 pts
7/Sophie Jalaguier & Népal du Ban = 65,90 % ou 51,10 pts
8/Eddy Sans & Mayland de Brunel = 65,77 % ou 51,30 pts
 

 
Classement de la Pro Elite à l’issue du dressage :
1/Fabrice Lucas & Mistral des Texes = 68,57 % ou 47,10 pts
2/Orlane Hillereau & Naome de Glain = 65,95 % ou 51,10 pts
3/Philippe Giraudet & Nocomment = 63,45 % ou 54,80 pts
4/Véronique Réal & Pouchkine d’Arcy = 62,02 % ou 57,00 pts
5/Zelie Guerout & Liberto du Bief = 59,05 % ou 61,40 pts
 

 
(Source communiqué)

À lire également...

Réagissez